Россия и мир 16 мая 2019 г. 17:22

Посольство РФ в Абхазии предупредило об активизации мошенников-распространителей фальшивых путевок

Сухум. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Посольство России в Абхазии предупреждает туристов о мошенниках, продающих липовые путевки на курорты республики.

Дипломатическое ведомство предупреждает о том, что мошенники создают поддельные сайты, похожие на реальные интернет-страницы абхазских отелей. "Злоумышленники собирают с доверчивых граждан деньги за "бронирование" и затем исчезают", - говорится в сообщении на своей официальной странице диппредставительства в Facebook

Российское посольство сообщило, что "уже сейчас функционирует мошеннический сайт, который не имеет отношения к реальному пансионату "Нарт".

В последние два года сотни людей по всей России стали жертвами интернет-мошенников, продававших поддельные путевки в популярные абхазские пансионаты. По призыву абхазского союза туризма, часть обманутых туристов в 2018 году отели и пансионаты в качестве жеста доброй воли разместили в Абхазии бесплатно.

После поступления заявлений в правоохранительные орган к расследованию мошенничества подключились сотрудники МВД Абхазии и России.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Абхазии Казбек Кишмахов сообщил журналистам в Сухуме, что "проверку по этим делам проводили как в МВД Абхазии, так и в смежных ведомствах МВД России".

"Связано это было с тем, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с экономической преступностью МВД республики были выявлены лица, причастные к совершению вышеуказанных преступлений из числа жителей России, и в результате информационного обмена с нашими коллегами из МВД России были установлены лица, возможно, причастные к этой деятельности. Один из них задержан на территории России", - сказал он.

Он добавил, что в оперативном поиске находятся еще несколько граждан из числа жителей России, которые также причастны к этой деятельности. Также, по его словам, проводится проверка в отношении нескольких подозреваемых из числа жителей Абхазии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще