Россия и мир 17 мая 2019 г. 11:14

Джабаров: после заявления Комитета министров СЕ появились основания направить делегацию на сессию ПАСЕ

17 мая. Interfax-Russia.ru - Российская делегация может быть направлена на сессию ПАСЕ при условии равноправного участия, как об этом заявил Комитет министров Совета Европы, сказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Появляются основания, если не будет никаких ограничений, направить нашу делегацию для участия в работе ПАСЕ", - сказал В.Джабаров "Интерфаксу" в пятницу.

Он добавил, что решение об этом будет приниматься российскими властями.

"Я так понимаю, решение идет по чрезвычайной процедуре, без ограничения прав РФ, в этой ситуации мы говорили, что готовы работать. Мы никогда не хотели отказываться от этой площадки. Будет здорово, если будет сохранена старейшая европейская организация", - сказал сенатор.

Российская делегация уже несколько лет не участвует в сессиях ПАСЕ после того, как была лишена части своих полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Со своей стороны РФ прекратила выплачивать взносы в СЕ, что могло привести к ее исключению из организации. В качестве условия для возобновления выплат в бюджет СЕ и возвращения делегации в ПАСЕ российская сторона настаивает на восстановлении в полном объеме ее полномочий и устранении противоречий в полномочиях СЕ и ПАСЕ, чтобы обеспечить равные права всех стран-участниц.

Ранее в пятницу Комитет министров Совета Европы распространил пол итогам своего заседания в Хельсинки распространил заявление, в котором приветствовал участие всех стран-членов СЕ уже в июньской сессии Парламентской ассамблеи.

"Все страны-члены должны иметь право участвовать на равных условиях в Комитете министров и Парламентской ассамблее, двух уставных органах Совета Европы", - говорится в заявлении.

Одним из фундаментальных обязательств стран-членов является выплата взносов в бюджет организации, отмечается в документе.

"Министры приветствуют участие всех стран-членов в сессии Парламентской ассамблеи в следующем июне, с учетом важности выборов Генерального секретаря и судей ЕСПЧ", - говорится в заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще