Россия и мир 20 мая 2019 г. 11:44

Белоруссия возобновит прокачку российской нефти после подтверждения от Польши и Украины

20 мая. Interfax-Russia.ru - Белоруссия готова возобновить прокачку российской нефти в направлении Польши и Украины после получения от них подтверждения, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в концерне "Белнефтехим".

"Наши организации готовы (возобновить прокачку в направлении Украины и Польши - ИФ). Ждем подтверждения. Пока прокачки нет ни в одну сторону, ни в другую", - заявили в концерне.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия в понедельник планирует начать прокачку кондиционной нефти по нефтепроводу "Дружба" в Польшу.

"У нас идет нормализация процесса в соответствии с "дорожной картой". Сейчас идет большая работа в этом направлении с нашими европейскими партнерами. В понедельник начнется прокачка нефти в сторону Польши", - сказал он в воскресенье.

"Что касается южного направления, там идет нормализация отношений, и в течение нескольких дней мы ожидаем, что уже нефть в соответствии с кондиционным составом поступит на границу со Словакией", - добавил он.

Концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о поступлении по нефтепроводу "Дружба" нефти с повышенным содержанием хлорорганики. В результате поставки нефти из России были остановлены. Они возобновились 4 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще