Россия и мир 23 мая 2019 г. 18:48

Россия и Китай отмечают необходимость тесной координации по вопросам предотвращения гонки вооружений в космосе - МИД РФ

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Россия и Китай выразили готовность продолжить плотное взаимодействие на международных площадках в целях предотвращения гонки вооружений в космосе.

МИД России сообщает в четверг, что накануне в Пекине состоялись очередные российско-китайские межведомственные консультации по проблематике безопасности космической деятельности.

"Обсуждены вопросы предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве, выработки практических мер по решению этой задачи (включая дальнейшее продвижение российско-китайского проекта международного договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, а также многосторонней инициативы по неразмещению первыми оружия в космосе), взаимодействия на профильных многосторонних площадках (в т.ч. в рамках ГА ООН, Конференции по разоружению, Комиссии ООН по разоружению, Комитета ООН по космосу, БРИКС, ШОС, АСЕАН)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД.

Внешнеполитическое ведомство информирует, что консультации подтвердили единство подходов России и КНР по данной тематике. "Отмечена необходимость дальнейшей тесной координации по космической повестке дня, выражена готовность к продолжению плотного взаимодействия на профильных многосторонних площадках", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще