Россия и мир 30 мая 2019 г. 14:35

Володин счел действия США по разрушению ДРСМД неразумными

30 мая. Interfax-Russia.ru - Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что США, приостановив действие Договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности (ДРСМД), ставят мир на грань новой гонки вооружений.

"Мы расцениваем действия США как неразумные, более того, ставящие мир на порог новой гонки вооружений и новых вызовов. Поэтому со своей стороны принимаем это решение (об ответной приостановке действия договора - ИФ) и еще раз подчеркиваем, что шаги, которые сделали для этого представители США, президент США, Государственный департамент, органы власти, которые нарушили этот договор, противоречат мирной доктрине, которая некогда была принята", - сказал Володин журналистам в четверг.

Он отметил, что такой же точки зрения, как и Россия, придерживаются и другие страны.

"Другие страны, Евросоюз, страны Европы должны для себя также сделать вывод - США хотят мира для всех, хотят этой глобальной безопасности или они делают заложниками страны Европы этими своими решениями о выходе из этого договора, нарушая другие соглашения", - сказал спикер.

Он отметил, что Россия всегда выступала за мирное урегулирование сложных вопросов, в том числе в сфере вооружений, поддержания мира.

В свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов сказал журналистам, что Россия только приостанавливает действие и оставляет президенту право принять решение о возобновлении действия договора.

"Так что Россия не хлопает дверью, а пока оставляет ее открытой", - сказал Миронов.

По его словам, после того, как американцы заявили о своем выходе из ДРСМД, из Вашингтона не последовало "даже намека на желание поддерживать диалог, поэтому российский шаг по приостановлению договора ожидаем и будет абсолютно обоснованным".

"С американской стороны раздавались лишь безосновательные претензии в адрес России, а наши аргументы и вопросы администрация Трампа демонстративно игнорировала", - сказал Миронов.

Он отметил, что "эсеры" поддержат принятие законопроекта о приостановке действия договора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще