Россия и мир 31 мая 2019 г. 08:13

Премьеры стран СНГ не планируют обсуждать в Ашхабаде выход Украины из ряда соглашений

31 мая. ИНТЕРФАКС - Тема выхода Украины из ряда соглашений Содружества независимых государств не будет обсуждаться на заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде, сообщил первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

"Повестка заседания СГП СНГ не предполагает обсуждение вопроса о выходе Украины из соглашений, заключенных в рамках Содружества. C 2014 года Украина взяла курс на сворачивание своей деятельности в Содружестве", - рассказал Приходько на брифинге перед поездкой премьер-министра РФ Дмитрий Медведева в Ашхабад на заседание совета глав правительств СНГ.

Он напомнил, что украинская сторона не участвует в заседаниях высших уставных органов, не подписывает итоговые решения, не выплачивает долевой взнос в единый бюджет органов СНГ. "Киев отозвал своих представителей с квотных должностей в исполкоме СНГ и закрыл свое представительство при уставных органах СНГ в Минске", - заметил Приходько.

В частности, напомнил он, в апреле Украина в одностороннем порядке прекратила действие соглашений о сотрудничестве в области стандартизации вооружения и военной техники (от 9 ноября 1992 года) и об обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, созданных в СССР, (от 4 июня 1999 года). "В этот же период Киев вышел из договора о создании общей статистической базы Экономического союза от 10 февраля 1995 г. украинской стороной утверждается, что эти документы, якобы, "утратили практическое значение и давно не применяются", - рассказал Приходько.

"По имеющейся информации, украинское правительство намерено выйти еще из трех соглашений СНГ. Речь идет о протоколе об унификации двойного налогообложения доходов и имущества от 15 мая 1992 года, соглашении о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере от 4 июня 1999 года и соглашении о сотрудничестве в борьбе с налоговыми преступлениями от 3 июня 2005 года", - отметил он.

Вместе с тем, выход Украины из этих соглашений, уверен Приходько, "не оказывает влияния на их реализацию и на взаимодействие в формате Содружества в целом". "Однако в результате объективно сужаются возможности для Украины участвовать в многостороннем взаимодействии по целому ряду важных направлений в экономической сфере", - считает замглавы аппарата российского правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще