Россия и мир 5 июня 2019 г. 15:55

Гражданка Украины заочно арестована в РФ за участие в нападениях на российское посольство в Киеве

5 июня. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет России (СКР) добился заочного ареста украинки Ирмы Крат, обвиняемой в участии в групповых нападениях в 2016 году на посольство РФ в Киеве, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Следствием установлено, что к этим нападениям причастна гражданка Украины Ирма Крат. Она объявлена в международный розыск и сегодня заочно ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Петренко в среду "Интерфаксу".

Она напомнила, что управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения на посольство РФ в Киеве в марте 2016 года, по ч. 2, ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

"С 5 по 10 марта 2016 года агрессивно настроенные лица, действуя умышленно и согласованно, осознавая, что посольство РФ на Украине находится под международной защитой, неоднократно совершали на него нападения с целью осложнения международных отношений между Украиной и РФ", - сказала Петренко.

По ее словам, в соответствии с базовым документом в сфере международного общения государств, Венской конвенцией о дипломатических сношениях, на государстве пребывания лежит специальная обязанность предпринимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства.

"Эти меры касаются не только криминализации таких деяний и непосредственной защиты зданий во время нападений, но и, прежде всего, создания всех необходимых условий для привлечения причастных к таким преступлениям лиц к ответственности", - сказала представитель СКР.

В свою очередь, украинская сторона, отметила она, "такие явно спланированные действия против российского дипломатического представительства квалифицирует как хулиганство, что дает все основания Следственному комитету РФ использовать предоставленные международным правом и национальным законодательством меры для защиты своих граждан и загранучреждений на Украине".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще