Россия и мир 14 июня 2019 г. 13:19

Спасенные с танкеров в Оманском заливе российские моряки вернутся на родину через Дубай

14 июня. ИНТЕРФАКС - Спасенные в Оманском заливе моряки из РФ в ближайшее время вылетят в Дубай, откуда далее вернутся на родину, сообщили "Интерфаксу" в посольстве России в Тегеране.

"По нашей информации, буквально в эти часы они должны на автобусах отправиться в город Бендер-Аббас, где есть международный аэропорт и оттуда вылететь в Дубай. Откуда уже они вернутся на родину", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили в российской дипмиссии, связаться со спасенными моряками удалось через иранцев.

"Контактов прямых у нас нет", - сказал он.

МИД РФ накануне сообщил, что все 11 россиян, находившихся в числе экипажей танкеров Оманском заливе, спасены береговой охраной Ирана и находятся в безопасности.

"Согласно предварительной информации, полученной от иранской стороны, все члены экипажей (около 40 человек), спасенные береговой охраной ИРИ с танкеров в Оманском заливе, доставлены в портовый город Джаск (Иран). Состояние их здоровья удовлетворительное, жизни моряков ничто не угрожает. (...) В ходе установления национальной принадлежности выяснилось, что среди спасенных - 11 граждан России. Они находятся в безопасности, идет процесс оформления необходимых документов", - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Посольство России в Тегеране во взаимодействии с иранской стороной предпринимает необходимые шаги с целью проработки путей возвращения на Родину российских граждан", - отмечалось в сообщении.

13 июня два танкера в Оманском заливе подверглись нападению. Точной информации об атаках до сих пор нет. Пострадавшие танкеры принадлежат японской и норвежской компаниям. Все члены экипажа пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана. США возложили ответственность за нападения на Иран, иранская сторона обвинения отвергает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще