Изобретение ученых НИУ "БелГУ" попало в число 100 лучших изобретений России 2018 года

Белгород. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Патент на изобретение ученых НИУ "БелГУ" "Способ получения технологических заготовок керамических изделий из нитрида кремния" вошел в число 100 лучших изобретений 2018 года в России, сообщает пресс-служба госуниверситета.

"Изобретение поможет в получении изделий и заготовок сложной формы и большого размера из материалов на основе нитрида кремния, которые могут широко использоваться в авиационной и космической промышленности", - говорится в сообщении.

По словам одного из авторов разработки Ольги Лукьяновой, преимуществом изобретения является сравнительно недорогой технологический процесс ввиду относительно невысокой температуры спекания и отсутствия необходимости использования высоких давлений.

Еще две разработки ученых Белгородского госуниверситета вошли в число перспективных изобретений, получивших патенты в России в прошлом году. Это "Способ деформационно-термической обработки высокомарганцевой стали", который может применяться при изготовлении демпферных элементов сейсмостойких сооружений, а также "Способ изготовления долговечного инструмента для сварки трением с перемешиванием алюминиевых сплавов", который позволит получить инструмент для сварки, способный работать при повышенных температурах и нагрузках.

Всего в 2018 году в России было выдано около 35,8 тыс. патентов, из них 368 признаны перспективными изобретениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще