Россия и мир 12 июля 2019 г. 14:13

Песков подтвердил, что контракт о поставках С-400 в Турцию осуществляется в срок

12 июля. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи информацией Минобороны Турции и ФСВТС РФ о начале поставок комплексов С-400 Анкаре ограничился традиционным подтверждением того, что контракт реализуется в срок.

"В данном случае я ничего нового не сообщу. Я лишь скажу, что все осуществляется в срок в соответствии с достигнутыми договоренностями и подписанными контрактами. Все обязательства сторон выполняются", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, сколько времени потребуется для развертывания этих систем в Турции.

Последние две недели в СМИ появлялась информация о дате начала поставок С-400 в Турцию. Пресс-секретарь президента каждый раз подтверждал, что контракт осуществляется в срок.

В пятницу, 12 июля, турецкое агентство "Анадолу" уточняет со ссылкой на министерство обороны Турции, что первый груз, состоящий из компонентов С-400, доставили в аэропорт Анкары.

Это информацию позже подтвердили в Минобороны РФ.

"В рамках исполнения контрактных обязательств 12 июля 2019 года осуществлена поставка в Турцию первой партии имущества из состава ЗРС С-400", - сообщили в Минобороны РФ.

"Доставка в Турцию остальных элементов системы будет осуществлена в строгом соответствии с условиями заключенного с турецкой стороной контракта и в согласованные сторонами сроки", - подчеркнули в ведомстве.

В Минобороны отметили, что С-400 является новейшей системой ПВО и предназначена для поражения широкого спектра современных и перспективных средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиопротиводействия.

В ведомстве напомнили, что реализация данной поставки выполняется в соответствии договоренностями, достигнутыми президентами РФ и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом о совершенствовании турецкой системы ПВО.

Член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, комментируя "Интерфаксу" начало поставок С-400 Турции, заявил, что Анкара не поддалась американскому давлению, сделав ставку на свой суверенитет и национальную безопасность.

"Они имели беспрецедентное давление, и, тем не менее, вопросы собственной безопасности поставили на первое место. Турки решили сделать ставку на собственный суверенитет", - сказал Клинцевич "Интерфаксу", комментируя начало поставок С-400 Турции.

По его мнению, Анкара, заключив соответствующую сделку с Россией, поступила "абсолютно правильно" с учетом "некоторых индивидуальных особенностей турецкой внешней политики".

"Они ведь частенько ругаются со всеми, и в данном случае наличие российских С-400 - это гарантированное сохранение их государственного суверенитета, потому что любая угроза сегодня исходит с воздуха или из космоса. Все эти вопросы С-400 закрывает. Конечно, американцы в бешенстве", - сказал сенатор.

Клинцевич отметил, что американские системы Patriot значительно уступают С-400, а современное российское оружие "не имеет аналогов".

"Американцы поставляют свои средства ПВО для того, чтобы в нужный момент и ракета не сошла с пусковой установки и, тем более, не захватила цель, которая будет иметь американский флаг. Все об этом знают и крайне серьёзно озабочены, но никто об этом не говорит", - считает Клинцевич.

Как сообщал "Интерфакс", Турция приобрела четыре дивизиона С-400 "Триумф", сумма контракта - $2,5 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще