Россия и мир 23 августа 2019 г. 14:15

Вышинский не писал заявлений на обмен, заявил его адвокат

Киев. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Главный редактор "РИА Новости - Украина" Кирилл Вышинский отказывается признавать свою вину в государственной измене и не просил об обмене в Россию, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Андрей Доманский.

"Он (Вышинский - ИФ) отказывается признавать свою вину", - сказал Доманский в пятницу.

"Заявлений на "обмен" он не писал", - подчеркнул адвокат.

Комментируя возможную встречу представителей Вышинского с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, которая в пятницу прибыла в Киев, Доманский сказал: "Ни официально, ни неофициально со мной никто не связывался и никакую информацию не сообщал".

Как сообщалось, 15 мая 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали Вышинского в Киеве. Тогда совместно с прокуратурой АР Крым они провели следственные действия (обыски) в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве. Вышинскому объявили о подозрении в уголовном производстве, открытом по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

16 мая Вышинского привезли в Херсон, где 17 мая суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Херсонский суд уже несколько раз продлевал Вышинскому срок содержания под стражей, а апелляционный суд подтверждал эти решения.

4 марта 2019 года Вышинский был этапирован из Херсона в Киев. С тех пор он находится в столичном следственном изоляторе. В Киеве проходят заседания суда по его делу.

Ранее в пятницу пресс-служба российского омбудсмена сообщила, что Москалькова уже находится в Киеве. "Сегодня ночью Татьяна Николаевна вылетела в Киев, находится сейчас там", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Газета "Коммерсант" ранее сообщила со ссылкой на информированные источники, что до конца августа на родину могут вернуться более 60 находящихся под стражей россиян и украинцев, в их число могут попасть все задержанные в ноябре 2018 года в Керченском проливе украинские моряки. При этом украинского режиссера Олега Сенцова в списках не будет, а главный редактор "РИА Новости Украина" Вышинский отказался от обмена.

"Власти РФ и Украины активизировали процесс обмена заключенными. Как рассказали изданию информированные источники, до конца месяца на родину могут вернуться более 60 россиян и украинцев, которые до сих пор находились под стражей. В их число, по данным издания, могут попасть все украинские моряки, задержанные в ноябре прошлого года в Керченском проливе", - говорится в публикации.

Источники газеты сообщили, что Москва передаст Киеву 33 человека, столько же должны уехать в обратном направлении. Обмен не затронет режиссера Сенцова, который в 2015 году был осужден в России на 20 лет по обвинению в терроризме. "Что касается главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, то он сам отказался участвовать в обмене. Обвиняемый украинскими властями в государственной измене журналист намерен добиваться своего оправдания и освобождения", - пишет газета.

Точные сроки обмена ни одна из сторон не называет. Скорее всего, он состоится до конца августа. При этом знакомые с содержанием переговоров собеседники издания констатируют наличие принципиальной договоренности по этому вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще