Россия и мир 27 августа 2019 г. 13:51

Российский источник подтвердил начало второго этапа поставок С-400 Турции

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Россия приступила ко второму этапу поставок Турции систем противовоздушной обороны С-400 "Триумф", сообщил "Интерфаксу" во вторник российский источник.

"Начался второй этап поставок", - сказал он.

Ранее во вторник Минобороны Турции сообщило о начале поставки на авиабазу Мюртед под Анкарой компонентов С-400 в рамках второго этапа выполнения контракта.

Первый этап поставок в Турцию С-400 завершился 25 июля. Поставки осуществлялись военно-транспортными самолетами Минобороны РФ. Они выполнили три десятка рейсов.

По словам экспертов "Интерфакса", на первом этапе Турция получила два дивизиона С-400.

Как сообщал "Интерфакс", Турция купила у России четыре дивизиона С-400. Сделка, которую критикуют США, оценивается в $2,5 млрд.

В июле в интервью "Интерфаксу" вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что Россия исполнит контракт на поставку С-400 Турции в 2019 году.

"Мы очень четко идем по графику контракта, не сорвав ни одного мероприятия. Реализация контракта, включая подготовку турецких специалистов, безусловно, завершится в этом году", - сказал Борисов.

Часть контракта, по словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, оформлена в кредит. Официально не сообщалось, в какой валюте Турция платит за С-400.

ЗРС С-400 "Триумф" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще