Россия и мир 28 августа 2019 г. 13:24

Песков: Путин является сторонником проведения встречи лидеров в "нормандском формате"

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин является сторонником проведения встречи лидеров в "нормандском формате", но такую встречу должны подготовить помощники глав государств.

"Президент Путин является сторонником проведения такой встречи. Но, согласитесь, чтобы главы государств собрались вместе и начали что-то обсуждать, кто-то должен подготовить фундамент для этого обсуждения, кто-то должен проделать домашнюю работу", - сказал Песков в среду журналистам.

"Поэтому, - подчеркнул Песков, - пока помощники не встретились и эту домашнюю работу не проделали, мы все-таки склонны дождаться результатов встречи помощников, которые и должны будут вывести ситуацию и подготовить ее к встрече на высшем уровне".

Песков не стал называть возможную дату встречи помощников глав государств "нормандского формата" (Франции, Германии, России, Украины).

"Есть определенные прикидки, но я не буду забегать вперед, не знаю, когда она точно состоится", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

При этом он подчеркнул, что, действительно, есть общий настрой о необходимости проведения саммита "нормандского формата".

Песков напомнил, что президент России говорил о необходимости возобновления работы в рамках "нормандской четверки".

"Но он также говорил, что эту встречу необходимо подготовить, чтобы она была результативной, в интересах каждого из четырех участников саммита", - сказал Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще