Россия и мир 4 сентября 2019 г. 12:18

Кремль: конкретные сроки саммита "нормандской четверки" неизвестны

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Дата встречи глав государств в "нормандском формате" пока не определена, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Не известна (дата саммита - ИФ). Конкретные сроки не проговаривались", - сказал Ушаков в среду журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Директор Центра политической конъюнктуры накануне Алексей Чеснаков ранее на этой неделе заявил журналистам, что помощники лидеров "нормандской четверки" на встрече в Берлине не согласовали дату саммита. "Насколько мне известно, вчера на встрече в Берлине помощники лидеров "нормандской четвёрки" не согласовали конкретную дату саммита", - сказал Чеснаков.

По его словам, на встрече обсуждались условия, при которых саммит может состояться. "Российская делегация настаивала, что сначала надо выполнить решения предыдущих саммитов. Нужно развести силы в Петровском и Золотом и согласовать формулу Штайнмайера. Удалось значительно продвинуться в дискуссии по этим темам. В целом возможность возобновления работы "нормандского формата" приветствуется всеми сторонами. Работа будет продолжена как на уровне помощников лидеров, так и в контактной группе", - сказал Чеснаков.

Россию на встрече в Берлине советников лидеров стран, образующих "нормандский формат", представлял помощник президента Владислав Сурков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в минувший вторник сообщил журналистам, что дата проведения встречи лидеров стран "нормандской четверки" пока не определена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще