Россия и мир 5 сентября 2019 г. 13:21

Для России технически возможно направить корабли в Ормузский пролив - Путин

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия заинтересована в нормализации ситуации в Ормузском проливе, технически возможно направить туда корабли российского ВМФ, но РФ выступает за то, чтобы не нагнетать ситуацию и решать проблему путем переговоров, заявил президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме.

"С учетом развития наших Вооруженных сил и Военно-морского флота с военно-технической точки зрения это не проблема. Вопрос в том, чтобы все эти действия были эффективными и вели к урегулированию, к повышению уровня безопасности в регионе и в Ормузском проливе, в частности", - сказал Путин.

Вместе с тем, по словам президента, решать проблему безопасности движения в регионе необходимо дипломатическим путем.

"В перспективе можно было бы создать даже специализированную международную организацию для решения этих вопросов. Мы сейчас с коллегами это обсуждаем, в том числе с нашими китайскими партнерами, да и с другими тоже. Посмотрим, во что это выльется", - сказал Путин.

"Без всяких сомнений, Россия заинтересована в том, чтобы ситуация разрядилась, не напрягалась дальше, все действия участников этого процесса вели бы к успокоению этой ситуации", - добавил глава государства.

Путин добавил, что в России видят необходимость наладить диалог, в том числе вокруг иранской ядерной программы, на основе ранее принятых международных документов, подтвержденных резолюциями ООН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще