Россия и мир 6 сентября 2019 г. 14:55

Медведев: программа действий РФ и Белоруссии по интеграции практически подготовлена к парафированию

Горки. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Премьер Дмитрий Медведев заявил, что программа действий России и Белоруссии по реализации положений договора о создании Союзного государства практически готова к визированию правительствами двух стран, остались нюансы.

"Мы подготовили программу действий вместе с перечнем дорожных карт. Мы с вами сейчас побеседовали, в узком составе поговорили, коллеги поговорили, - в целом я исхожу из того, что программа действий и перечень дорожных карт практически подготовлены к парафированию. Остались какие-то нюансы, которые можно было бы сейчас обсудить", - сказал Медведев на российско-белорусских переговорах в расширенном составе, которые проходят в подмосковных Горках в пятницу.

Он отметил, что если участники переговоров придут к согласию, то встреча в пятницу будет завершена процедурой парафирования программы.

"Если мы обо всем договоримся, то, соответственно, завершим нашу сегодняшнюю встречу весьма важным мероприятием - то есть согласованием в таком именно общем плане программы действий по реализации договора и перечень дорожных карт", - сказал Медведев.

Встреча президентов Белоруссии и России, по словам российского премьера, может состояться в начале декабря, "ближе к двадцатилетию договора".

"После этого начать проработку и подготовку этих дорожных карт для того, чтобы, в конечном счете, как, собственно, и обсуждалось, выйти к президентам с предложением в начале декабря, как раз ближе к двадцатилетию договора, уже окончательно договориться о том, как мы будем дальше двигаться по интеграционному пути", - сказал глава российского правительства.

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что сегодня будет подведена черта под большим объемом работы по согласованию проекта программы действий.

"Это позволит нам перейти ко второму этапу, и мы отдаём себе отчёт, что он будет более сложным - это подготовка дорожных карт, - сказал он. - Он будет более сложным потому, что у нас осталось чуть больше двух месяцев для того, чтобы подготовить большой пакет дорожных карт. Их около 30, насколько межправсоглашений".

По его словам, белорусская сторона готова эту работу выполнить в указанные сроки. "И мы хотели бы, Дмитрий Анатольевич, чтобы такая же команда - работать очень напряжённо - пошла и в адрес госорганов Российской Федерации", - заявил Румас.

На это Медведев заметил: "Вы в этом не сомневайтесь. Если мы договоримся сейчас, то команды все раздадим, конечно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще