Россия и мир 8 октября 2019 г. 10:24

Депутат ГД Юмашева: важно продолжать выстраивать конструктивное взаимодействие с США

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Депутат Государственной Думы Инга Юмашева прокомментировала ситуацию с допросом в аэропорту Нью-Йорка и отметила, что подобные явления становятся тенденцией в российско-американских отношениях.

"Явление неприятное, но я, как политик, вижу, что это, к сожалению, становится тенденцией в российско-американских отношениях. Не выданные нашей делегации визы на Генассамблее ООН, то, что наши сотрудники МИД не смогли также отправиться на "Диалог Форт Росс" в Калифорнию тоже по причине невыдачи виз, и моя история с допросом - наверное, это звенья одной цепи", - подчеркнула Юмашева в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Депутат Госдумы отметила, что "при этом мы должны разделять: то, что есть американский народ с богатой историей, с традициями, и есть действия узких политических кругов, отдельных лиц, которые преследуют свои интересы, пиарятся на российской теме и пытаются заработать на этом "очки".

Юмашева добавила, что не следует "поддаваться на такого рода провокации, бояться, обижаться".

"К сожалению, это норма. Мы должны смотреть в будущее. Нам сегодня очень важно продолжать наши действия по выстраиванию конструктивного взаимодействия с США", - подчеркнула депутат Госдумы.

Ранее посольство РФ в Вашингтоне направило ноту протеста в госдепартамент США в связи с допросом депутата Госдумы Юмашевой в аэропорту Нью-Йорка.

В качестве координатора парламентской группы Государственной Думы по связям с Конгрессом США Юмашева направлялась на общественно-политический форум "Диалог Форт Росс".

В Кремле этот инцидент в США назвали неприемлемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще