Россия и мир 8 октября 2019 г. 12:31

СПЧ призвал немедленно освободить задержанную в Иране российскую журналистку

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился к послу Ирана в РФ Мехди Санаи и потребовал освободить российскую журналистку Юлию Юзик.

В сообщении пресс-службы СПЧ говорится, что глава СПЧ Михаил Федотов во вторник обратился к Санаи "в связи с серьезной обеспокоенностью судьбой российской журналистки Юлии Юзик".

Комиссия Совета требует немедленно освободить Юзик из-под стражи и вернуть в Россию, обеспечить постоянный полный консульский доступ к ней посольства РФ, немедленно обеспечить ей связь с родными и близкими, а также предоставить "немедленное исчерпывающее и публичное объяснение со стороны Исламской Республики Иран причин задержания Юлии Юзик с указанием сроков окончания разбирательства по ее вопросу".

В минувшую пятницу бывший муж Юзик журналист Борис Войцеховский в своей странице в Facebook сообщил о ее задержании в столице Ирана. "Вчера журналист Юлия Юзик была задержана в Тегеране и помещена в камеру. В субботу состоится суд. Ей грозит до 10 лет тюрьмы", - написал он.

Санаи 4 октября на встрече в МИД РФ с замглавы ведомства Игорем Моргуловым заявил, что Юзик скоро освободят, однако пресс-атташе российской дипмиссии в Тегеране Андрей Ганенко сообщил 7 октября "Интерфаксу", что посольство РФ в Тегеране продолжает работу над получением консульского доступа к Юзик. "Посольство работает над получением консульского доступа", - сказал Ганенко "Интерфаксу", отметив, что никакой другой информации на данный момент нет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в минувший понедельник также заявил, что в Москве хотят получить разъяснения относительно задержания в Иране Юзик и рассчитывают на ее скорое освобождение. "Надеемся, что в самое ближайшее время она будет освобождена и российская сторона получит необходимые разъяснения", - сказал Песков журналистам.

Информации о том, предъявлены ли Юзик какие-либо обвинения, нет. При этом агентство Associated press со ссылкой на представителя правительства Исламской республики Иран Али Рабии сообщило 7 октября, что Юзик задержали из-за проблем с визой.

По данным СМИ, Юзик ранее работала в газете "Комсомольская правда", в журнале "Русский Newsweek", а с 2003 года она занимается литературной работой и журналистскими расследованиями. В ноябре 2003 года вышла ее книга "Невесты Аллаха" (о судьбах террористок-смертниц, взорвавшихся в России). Она также написала книгу "Бесланский словарь". В 2016 году Юзик была выдвинута на выборы Госдумы от партии ПАРНАС в качестве главы региональной группы по Северному Кавказу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще