Россия и мир 23 октября 2019 г. 10:47

ФСВТС: Россия направила Анголе партию истребителей Су-30К

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Россия поставила Анголе партию истребителей Су-30К, сообщил глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев.

"Осуществлена поставка наших истребителей Су-30К", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) на форуме "Россия-Африка" в Сочи.

По словам Шугаева, c Анголой на недавнем авиасалоне "МАКС" в подмосковном Жуковском были подписаны контракты на ремонт вертолетов Ми-17 и Ми-24.

"Что касается Анголы, это традиционный партнер. Большое количество техники еще с советских времен присутствует в этой стране", - сказал Шугаев.

Ранее сообщалось, что Россия приступила к реализации контракта на поставку Анголе 12 истребителей Су-30К. Контракт был подписан АО "Рособоронэкспорт" в октябре 2013 года. Речь идет об истребителях, поставленных Индии по контракту 1996 года. Россия забрала их по схеме "трейд-ин" и предложила ряду африканских стран.

В апреле президент Анголы Жоау Лоуренсу Луанда заявил, что ему хотелось бы, чтобы российская военная техника производилась и собиралась на ангольской территории.

Шугаев в сентябре 2018 года заявил в интервью "Интерфаксу", что Россия рассматривает вопрос об открытии в африканских странах, в частности, Анголе сервисных технических центров (СТЦ) для обслуживания вооружения и техники советского и российского производства. "По ряду направлений целесообразно, чтобы такие центры носили региональный характер. В частности, рассматриваем открытие сети подобных СТЦ в Республике Ангола, которая имеет богатый опыт эксплуатации техники российского производства", - сказал Шугаев.

8 октября департамент информации Минобороны РФ сообщил, что Анголу посетила военная делегация РФ во главе с начальником Военной академии Генштаба РФ Владимиром Зарудницким, обсуждалась подготовка старших и высших офицеров для силовых структур Анголы.

Во времена СССР военно-техническое сотрудничество с Анголой развивалось самым активным образом, Советский Союз был основным поставщиком вооружений и военной техники для этой африканской страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще