Россия и мир 10 декабря 2019 г. 12:09

Прошедший "Нормандский саммит" будет иметь позитивный эффект, уверены в ГД

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что прошедшая 9 декабря в Париже встреча на высшем уровне в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, РФ - ИФ) обеспечит движение вперед.

"Мы приветствуем эти переговоры, и считаем крайне важным двигаться вперед", - сказал Зюганов журналистам во вторник.

По его мнению, "хотя не найдены ответы на многие вопросы, тем не менее, сам характер переговоров, общение непосредственно с коллегами и Зеленским дадут позитивный эффект".

Зюганов отметил, что, на его взгляд, в рамках "нормандской четвёрки" в числе первых должна решаться "проблема почти 40% граждан Украины, которые являются русскоговорящими".

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов также считает положительными договоренности по результатам нормандских переговоров об обмене задержанными лицами и о продолжении процесса разведения сил в Донбассе.

"По большому счету, ни к чему не пришли, но то, что, хотя бы диалог продолжается, и продвинулись по вопросам обмена военнопленными "всех на всех", и продолжится развод войск по линии соприкосновения на Донбассе, наверно, это позитивно", - сказал он журналистам во вторник.

"Результат был ожидаем, но, как в таких случаях говорят, лучше худой мир, чем хорошая война, поэтому, пускай этот процесс дальше продолжается", - добавил Миронов.

По его словам, все ждали других решений, но, по его мнению, решения без учета мнения и позиции самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут неприемлемыми и никогда не пройдут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще