Россия и мир 29 января 2020 г. 11:51

Москва обвиняет нидерландских парламентариев в провокации

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Россия заблаговременно проинформировала Нидерланды о нежелательности включения депутата Шурда Шурдсмы в состав посещающей РФ парламентской делегации и расценивает отмену визита делегации как провокацию, заявили в МИД РФ.

"Нидерландская сторона была заблаговременно проинформирована о нежелательности включения Ш.Шурдсмы в состав парламентской делегации, которая планировала посетить Россию 25-27 февраля 2020 г. по приглашению Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В министерстве уточнили, что предупреждение было сделано в ходе встречи в МИД с временным поверенным в делах Нидерландов в России 14 января.

"Теперь понятно, что рассчитывали голландские парламентарии, принимая решение о включении Ш.Шурдсмы в состав своей делегации. Несмотря на наши предупреждения, они сознательно пошли на эту провокацию, прекрасно понимая все возможные последствия", - добавили на Смоленской площади.

В МИД РФ отметили, что депутат Шурдсма "известен нам не просто недружелюбными, но и откровенно агрессивными - на грани оскорблений - высказываниями в адрес нашей страны".

"В 2013 году он призывал прервать проведение Года России в Нидерландах и Нидерландов в России. В 2014 году требовал бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи, а в 2018 году - перенести Чемпионат мира по футболу в другую страну. В контексте расследования обстоятельств крушения малазийского "Боинга" он безапелляционно и грубо настаивал, вопреки здравому смыслу и юридическим процедурам, на необходимости уже сейчас "наказать" Россию", - говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что в Нидерландах "стремились к скандалу, а не конструктивному обсуждению путей выправления российско-нидерландских отношений и вопросов международной повестки".

Ранее во вторник нидерландские СМИ со ссылкой на комитет парламента по иностранным делам сообщили, что депутаты парламента Нидерландов отменили визит в Россию.

По данным СМИ, члены нидерландского парламента планировали посетить Россию в феврале. Это был бы первый подобный их визит с 2008 года.

Визит был отменен после того, как один из участников делегации - член партии "Демократы 66" Шурд Шурдсма сообщил, что он попал в список лиц, которым запрещен въезд в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще