Россия и мир 17 февраля 2020 г. 14:08

Лавров надеется, что российские и турецкие военные смогут предложить пути деэскалации в Идлибе

Мюнхен. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - В Москве рассчитывают, что на встрече делегаций РФ и Турции в понедельник в Москве военные смогут сформулировать предложения по деэскалации ситуации в Идлибе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Военные представители и РФ, и Турции, которые находятся "на земле" в Сирии в районе Идлиба, в постоянном контакте между собой рассматривают изменения в обстановке. У них, как мы слышали от наших и турецких военных, есть полное понимание между собой", - сказал Лавров журналистам в Мюнхене.

"Надеюсь, что они смогут презентовать идеи, которые позволят деэскалировать эту ситуацию на основе тех договоренностей, которые были достигнуты между президентами России и Турции", - отметил министр.

Ситуация в Идлибской зоне деэскалации в последнее время значительно обострилась. Турция обвиняет сирийские войска в атаках на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе и требует от Дамаска вывести силы из Идлибской зоны деэскалации.

На прошлой неделе в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии заявили, что операция правительственной армии в Идлибской зоне носила вынужденный характер и была обусловлена тем, что Турции не удалось выполнить положения Сочинского меморандума о создании демилитаризованной зоны вдоль границ зоны деэскалации Идлиб.

Также в российском центре заявили, что армия Сирии в Идлибской зоне взяла под контроль участок трасс М5, которая связывает Алеппо с Дамаском, и нанесла поражение террористическим формированиям. "Тем самым создана зона безопасности, предусмотренная российско-турецким меморандумом от 17 сентября 2018 года", - заявили в российском центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще