Модернизация образования 17 февраля 2020 г. 16:30

Международный EXTEND-центр открыли на базе МГТУ им. Г.И. Носова

Челябинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Международный научно-образовательный "EXTEND-Центр" открылся на базе Магнитогорского государственного университета им. Г.И.Носова, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Проект реализуется на базе института гуманитарного образования МГТУ в консорциуме европейских университетов при финансовой поддержке Европейской комиссии. Он задает новый вектор инженерно-педагогического образования с возможностью интеграции в международные научно-образовательные проекты", - говорится в сообщении.

На церемонии открытия ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин отметил, что главная задача проекта - внедрение в образовательный процесс курсов в области инженерных педагогических инноваций, разработанных с опорой на передовой европейский опыт.

"Центр очень большой, просторный, но самое главное – не форма, а содержание. Открыть EXTEND-центр – это не открыть зал, это запустить сюда содержание. И я бы хотел, чтобы в этом новом зале наши студенты и преподаватели креативили, рождали нечто новое" – цитирует его слова пресс-служба.

По сведениям пресс-службы, проект призван развивать сотрудничество с отечественными и зарубежными учебными заведениями и проведение совместных конференций. В частности, научное содружество объединяет университеты Румынии, Португалии, Великобритании, Латвии, Таджикистана и России.

Так, на церемонии открытия состоялись телемост с партнерами из Таджикского национального университета и презентация одного из новых обучающих курсов на базе центра.

Команда института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова в 2017 году победила в проекте "Erasmus +Capacity Building in Higher Education" (Программа трансевропейского сотрудничества в сфере высшего образования) и на протяжении трех лет принимала активное участие во всех этапах реализации программы. Результатом этой работы стало открытие собственного EXTEND-центра на базе университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще