Россия и мир 19 февраля 2020 г. 13:40

В Кремле рассматривают как наихудший сценарий перспективу боевых действий турецких войск против сирийской армии

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - В Кремле заявили, что возможное начало боевых действий турецких войск против сирийской армии является наихудшим сценарием развития ситуации в Идлибе.

На вопрос журналистов, какова будет реакция Москвы на войсковые операции турецкой армии на территории Сирии, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: "Давайте пока не будем исходить из худших сценариев. Безусловно, это не наилучший сценарий".

"Если речь идет об операции против террористических группировок в Идлибе, то, безусловно, будут действия в русле сочинских договоренностей, ибо нейтрализация этих террористических группировок, обладающих сейчас достаточно мощной инфраструктурой вооружений, оборудования и амуниции, - это обязанность турецкой стороны", - отметил Песков.

"В случае же, если речь идет об операции против легитимных сирийских вооруженных сил, то это, конечно, - худший вариант развития событий", - добавил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду назвал вопросом времени начало турецкой военной операции в Идлибе. "Операция в Идлибе может начаться в любой момент. Турция не оставит Идлиб режиму Асада и его сторонникам", - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре. Его цитирует агентство "Анадолу". Он отметил, что у Дамаска остались считанные дни на отвод войск в Идлибе.

"У режима остались считанные дни на то, чтобы прекратить свою агрессию в Идлибе и отступить к территориям, определенным в сочинском соглашении. Это - наше последнее предупреждение", - добавил он.

Президент Турции подчеркнул, что "Анкара полна решимости во что бы то ни стало превратить Идлиб в безопасную зону и для Турции, и для жителей региона".

Ситуация в Идлибской зоне деэскалации в последнее время значительно обострилась. Турция обвиняет сирийские войска в атаках при поддержке российских ВКС на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе.

Эрдоган потребовал от Дамаска отвести войска от турецких наблюдательных постов в Идлибе до конца февраля, пригрозив в противном случае начать полномасштабные военные действия на севере Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще