Россия и мир 25 февраля 2020 г. 12:28

Песков: работа с партнерами по ОПЕК+ продолжается, решений пока нет

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия продолжает консультации с партнерами по ОПЕК+, никаких новых решений в рамках сделки пока не принято, заявили в Кремле.

"Здесь пока нет новостей, работа с нашими партнерами продолжается, решений пока не принималось", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал публикации в американских СМИ, согласно которым будущее сделки ОПЕК+ оказалось под угрозой из-за разногласий в позициях России и Саудовской Аравии.

В конце прошлой недели The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Саудовская Аравия может отойти от сотрудничества с Россией в координировании объемов добычи нефти. По данным собеседников издания, Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, на долю которых приходится более половины производственного потенциала ОПЕК, проводят переговоры, обсуждая возможность сокращения совокупной добычи нефти дополнительно на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с). Распространение коронавируса Covid-19 привело к сокращению глобального спроса на нефть и вызвало противоречия между Россией и странами ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, отмечала WSJ.

Россия и ОПЕК активно сотрудничали с декабря 2016 года, пытаясь добиться баланса на глобальном нефтяном рынке на фоне роста сланцевой добычи в США.

В начале марта в Вене должна пройти плановая встреча государств ОПЕК+, где будет обсуждаться вопрос дополнительного ограничения добычи в ответ на растущий избыток предложения на мировом рынке.

В начале февраля технический комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить текущую сделку по снижению нефтедобычи на 1,7 млн б/с по сравнению с октябрем 2018 года, которая заканчивается в марте, на весь год, при этом углубить эти сокращения на 600 тыс. б/с на второй квартал текущего года. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, по словам одного из источников, сравнил последствия коронавируса для спроса на нефть с пожаром, который должен быть погашен. В России, однако, не видят необходимости в усилении сокращений, полагая, что последствия коронавируса для спроса на нефть в Китае будут носить временный характер, говорят источники.

По их словам, в Москве полагают, что ослабление спроса на нефть в Китае будет компенсировано сокращением поставок из Ливии и Венесуэлы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще