Россия и мир 27 февраля 2020 г. 10:04

Российская авиабаза в Киргизии усилена беспилотниками-разведчиками

Душанбе. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Отряд беспилотных летательных аппаратов сформирован на российской авиабазе "Кант" в Киргизии, сообщил журналистам командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

"Отряд беспилотных летательных аппаратов авиабазы Кант в Киргизской Республике создан, и в настоящее время на его вооружении уже стоят современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами средней и малой дальности "Форпост" и "Орлан-10", - сказал Лапин журналистам после церемонии награждения победителей окружного этапа Всероссийского фестиваля прессы "Медиа-Ас Центр 2020".

"Форпост" и "Орлан-10" - беспилотники-разведчики, оснащенные фото-, видео - и тепловизионными камерами, а также аппаратурой ретрансляции.

11 февраля заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что российские военные планируют разместить на базе Кант средства противовоздушной обороны.

Как сообщал "Интерфакс", в конце прошлого года российские военные усилили противовоздушную оборону 201-й базы в Таджикистане системами ПВО дальнего действия. 1 декабря на боевое дежурство заступил дивизион зенитных ракетных систем С-300ПС (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"). Как сообщили ранее в Минобороны РФ, дивизионный комплект С-300ПС был доставлен на базу в Таджикистане с арсенала хранения ЦВО, дислоцированного в Поволжье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще