Модернизация образования 28 февраля 2020 г. 12:54

Ученые НИУ "БелГУ" разработали технологию мониторинга животных для животноводческих комплексов

Белгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") разработали технологию неинвазивного мониторинга животных на основе технического зрения, сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.

"Уникальная автоматизированная система с интеллектуальным техническим зрением при внедрении на животноводческих комплексах поможет проводить инвентаризацию поголовья, контролировать процесс кормления, а также автоматически распознавать неадекватное поведение животных с точностью до 95%", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведется формирование специальной базы данных для автоматической идентификации животных, исследуются поведенческие профили и профили физиологического состояния, на основе чего выстраивается комплекс ситуационных моделей. Благодаря присваиваемому индивидуальному индексу активности система позволяет вести точный учёт каждого животного, даже если оно находится в постоянном движении.

"Сегодня в животноводстве на этап откорма, а это 60% всего срока выращивания, приходится до 7,5% падежа. Поэтому крайне важно вовремя зафиксировать возникающие отклонения в состоянии, поведении и развитии животного в группе, чтобы оперативно принять необходимые решения. Это становится возможным при использовании автоматизированных систем с компьютерным зрением, которые позволяют отслеживать каждое животное в динамике в режиме онлайн", - приводит пресс-служба комментарий руководителя проекта, профессора НИУ "БелГУ" Ольги Иващук.

Первые результаты проекта, который разрабатывается в рамках белгородского НОЦ (научно-образовательного центра) "Инновационные решения в АПК", планируют представить на Международной выставке инноваций "Hi-Tech-2020" в Санкт-Петербурге в марте.

НИУ "БелГУ" объединяет девять институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще