Россия и мир 28 февраля 2020 г. 14:43

Псольство: летчик Ярошенко мог перенести микроинсульт, ему не оказали медпомощь

Вашингтон. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Отбывающий срок в американской тюрьме гражданин РФ Константин Ярошенко сообщил российским дипломатам о возможном у него микроинсульте и что ему до сих пор не была оказана медпомощь.

"В ходе телефонного разговора Ярошенко подтвердил нашим дипломатам, что медперсонал тюрьмы до настоящего времени не оказал ему помощи. Состояние здоровья соотечественника ухудшается. Сам Константин не исключает микроинсульта", - говорится в распространённом сообщении посольства РФ в Вашингтоне.

Российские дипломаты подчеркнули, что "в этих условиях неоднократные обращения попросту проигнорированы".

"Россиянину предлагается дождаться врача в течение одной-двух недель. Видимо, сам факт того, что он самостоятельно передвигается, воспринимается администрацией пенитенциарного учреждения как отсутствие срочной необходимости в лечении. Такой подход категорически неприемлем", - заявили в Посольстве.

Российские дипломаты "расценивают это не иначе как вопиющее нарушение прав человека" и требуют "прекратить издевательства над Ярошенко".

"Ожидаем ответа на нашу ноту в госдепартамент от 26 февраля и незамедлительного предоставления медпомощи российскому гражданину", - подчеркнули в Посольстве.

"Разочаровывает глухое молчание правозащитных организаций. Мы просили помощи и поддержки. Никто не откликнулся", - отмечается в сообщении.

Ранее 26 февраля посольство РФ в Вашингтоне обратилось к американским властям с запросом о срочном оказании помощи Ярошенко в связи с резким ухудшением его состояния.

В конце ноября посол РФ в США Анатолий Антонов обратился к международным правозащитным организациям с просьбой оказать помощь Ярошенко.

"Ваши организации хорошо известны своей благородной миссией по защите и охране прав человека. Мы призываем вас рассмотреть дело господина Ярошенко и оказать любую помощь по его медицинским и юридическим вопросам", - говорилось в письме Антонова.

Посол подчеркивал, что Ярошенко страдает от "многочисленных медицинских и стоматологических проблем, включая посттравматические проблемы психического здоровья, вызванные злоупотреблениями, одиночным заключением и обстоятельствами его экстраординарной выдачи".

Письмо посла РФ в США было адресовано таким организациям, как Amnesty International USA, Equal Justice Initiative, Human Rights Watch, The Marshall Project, ACLU National Prison Project, The Sentencing Project, Southern Poverty Law Center и World Justice Project.

Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы.

В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года был переведен в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут, якобы из-за стычки с другим арестантом.

Весной 2019 года Москва обратилась к компетентным органам США по поводу передачи заключенного для отбывания срока в РФ. При этом Россия уже неоднократно пыталась вернуть Ярошенко, используя Страсбургскую конвенцию от 1983 года по передаче осужденных лиц в страну гражданства. Однако Минюст США реагировал на подобные просьбы отрицательно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще