Россия и мир 25 апреля 2017 г. 12:32

Москва настаивает на беспристрастном расследовании гибели наблюдателя ОБСЕ в Донбассе

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия намерена настаивать на скорейшем расследовании гибели наблюдателя ОБСЕ в Донбассе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Будем настаивать на быстром, беспристрастном и транспарентном расследовании с участием и специальной мониторинговой миссии (ОБСЕ), и Контактной группы, и Совместного центра по контролю и координации", - сказал С.Лавров во вторник на встрече с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером в Москве.

Министр выразил соболезнования в связи с инцидентом ОБСЕ и странам, чьи граждане пострадали.

Со своей стороны, Л.Заньер заявил, что ОБСЕ "также намерена сделать все необходимое для скорейшего проведения расследования, добиться ясности и четкости, а также выявить ответственных".

С.Лавров также отметил, что Россия и ОБСЕ должны продолжать работать по всем направлениям, в которых ОБСЕ осуществляет свои программы. "Мы ценим ваши усилия по повышению эффективности этой организации и рассчитываем обсудить сегодня все области ее деятельности, включая и урегулирование конфликтов, прежде всего украинского", - сказал глава МИД РФ.

Л.Заньер в ответ отметил, что "вопросы, которые стоят на нашей повестке дня, носят очень сложный характер". "И в целом вопросы европейской безопасности сейчас вызывают большую обеспокоенность. И в свете недавнего инцидента я решил сократить свое пребывание здесь (в Москве) до минимума", - добавил генсек ОБСЕ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще