Мероприятия по обучению навыкам первой помощи проходят в МГУ

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Сотрудники МЧС и факультет психологии МГУ проводят день первой помощи на территории университета, участвовать могут все желающие.

"Безусловно, когда мы говорим об МЧС, мы подразумеваем помощь. Поэтому вполне естественно, что этот проект первой помощи родился в организме МЧС РФ. Мы стремимся, чтобы каждый человек мог оказать помощь ближнему, а может даже и себе, поэтому сейчас мы перекинулись на обучение населения, в особенности на молодежь, ведь они самая активная часть общества", - сказал заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян во вторник на "круглом столе" по вопросам культуры безопасности.

В свою очередь, ректор МГУ им М.В.Ломоносова Виктор Садовничий пояснил, что вопрос обучения населения навыкам оказания первой помощи является моральным и обязательным.

"Очень важно суметь в первые минуты оказать помощь пострадавшему. Ведь кроме умений и знаний у человека есть долг - броситься на помощь ближнему. Мы готовы и в дальнейшем проводить такие тренировки и мероприятия. Стоит отметить, что благодаря руководству МЧС, нам был определен грант, в котором было четыре проекта, связанных с информационными системами, а также работы исследовательского характера, направленные на работу спасательного оборудования к примеру, робота- медсестры",- сказал он.

В течение вторника для участников и гостей на 7 площадках перед зданием МГУ проводятся тематические мероприятия. Опытные специалисты проводят мастер-классы по оказанию и обучению навыкам первой помощи. Например, присутствующие могут потренироваться в выполнении приема Геймлиха - извлечения инородного тела из дыхательных путей.

На отдельной площадке будет дан старт флэш-мобу по оказанию первой помощи, также во вторник установят рекорд по самому продолжительному проведению сердечно-легочной реанимации в России.

Более 20 команд-победителей примут участие в финале студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи "Человеческий фактор", которые проходят в МЧС РФ с 2014 года. Кроме того, в день первой помощи у главного здания вуза представлена пожарная и специализированная техника, а спасатели МЧС России демонстрируют слаженную работу при ликвидации последствий ДТП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще