Россия и мир 27 июля 2017 г. 08:02

Россия не сможет взыскивать с Украины долг по евробондам до апелляции, запланированной на январь

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Россия не сможет приступить к взысканию долга по евробондам на $3 млрд с Украины, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ, до момента вынесения решения апелляционной инстанцией, следует из сообщения Минфина РФ.

В среду Высокий суд Лондона конкретизировал вердикт от 29 марта, вынесенный в пользу России по иску к Украине, поданному в связи с дефолтом по евробондам на сумму $3 млрд, говорится на сайте Минфина РФ.

Суд обязал Украину выплатить РФ номинальную стоимость облигаций в размере $3 млрд, невыплаченный купон на $75 млн и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы. Проценты на сумму основного долга по облигациям подлежат оплате по ставке 8% годовых, проценты на сумму невыплаченного купона - по ставке трехмесячный LIBOR в долларах плюс 2% годовых, сообщил Минфин РФ.

Выплаты штрафных процентов рассчитываются с 21 декабря 2015 года и производятся по дату полного исполнения обязательств. "Таким образом, каждый день просрочки будет стоить государственному бюджету Украины более $673 тыс.", - отмечает Минфин.

Кроме того, Высокий суд Лондона обязал Украину возместить РФ часть расходов, связанных с судебным разбирательством, в сумме 2,8 млн фунтов стерлингов. Половину этой суммы должник должен заплатить не позднее 20 сентября 2017 года. Суд постановил, что требование России в отношении компенсации остальной части расходов, понесенных из-за неисполнения обязательств по облигациям, будет рассмотрено после вынесения решения по поданной Украиной в июне апелляции на вердикт Высокого суда Лондона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще