Модернизация образования 1 сентября 2017 г. 11:14

Региональный центр компетенций в сфере онлайн-обучения появится в Тюменском госуниверситете

Тюмень. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский госуниверситет (ТюмГУ) выиграл грант Минобрнауки РФ на создание Регионального центра компетенций в области онлайн-обучения, сообщает в пятницу управление стратегических коммуникаций вуза.

На реализацию проекта университет в течение трех лет получит финансирование в размере 10 млн рублей.

"Основная цель центра компетенций в области онлайн-обучения, который будет создан на базе отдела технологий открытого образования Института дистанционного образования ТюмГУ, – сформировать инфраструктуру и кадровый потенциал в Тюменской области для широкого и эффективного использования онлайн-курсов в вузах и ссузах региона", - отмечается в сообщении.

В частности, центр будет обучать сотрудников образовательных учреждений тому, как создавать и использовать онлайн-курсы при реализации основных образовательных программ; консультировать и вести информационное сопровождение.

Кроме того, в центре будут учить создавать онлайн-курсы по программам повышения квалификации преподавателей.

"Значимую победу в министерском конкурсе грантов вузу помогли одержать высокие квалификационные показатели и разработки в области онлайн-образования", - подчеркивается в пресс-релизе.

Так, например, за последние три года преподаватели и сотрудниками отдела технологий открытого образования ТюмГУ разработали семь онлайн-курсов, обучение по которым прошли более 5 тыс. человек.

"За три года реализации проекта мы планируем, что число сотрудников, обучившихся по программам повышения квалификации в области онлайн-образования, вырастет до 700. А число обучающихся, прошедших обучение на онлайн-курсах, достигнет 16 тыс. человек. Кроме того, будут введены около 50 онлайн-курсов, результаты которых будут засчитываться в образовательных учреждениях Тюменской области", – приведены в пресс-релизе слова директора Института дистанционного образования Сергея Толстогузова.

Конкурс грантов проходил летом 2017 года в рамках реализации приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в РФ". Из 77 заявок, поступивших на конкурс по лоту "Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения", победителями были признаны только десять.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще