Россия и мир 17 марта 2018 г. 22:27

Российские военные доставили новый груз помощи жителям Восточной Гуты, западные страны в оказании помощи не участвуют - Минобороны

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные транспортные самолеты доставили новый гуманитарный груз в Восточную Гуту, США, Великобритания, Франция и Германия в оказании помощи мирным жителям не участвуют, заявляют в Минобороны России.

"Сегодня для обеспечения работы гуманитарных центров, развернутых сирийскими властями по просьбе представительства ООН, из резервов Минобороны России жителям Восточной Гуты передано 4100 комплектов постельного белья, подушек и одеял, доставлено более 427 тонн продовольствия, полевые кухни для приготовления горячей пищи населению Восточной Гуты, а также бутилированная вода", - заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Сегодня самолетами российской транспортной авиации переброшено дополнительно еще 3 тыс. комплектов постельного белья, а также десятки тонн продовольствия для жителей Восточной Гуты", - добавил он.

Вместе с тем, по словам И.Конашенкова, "никакой реальной помощи от тех, кто больше всех якобы хотел помочь - это США, Великобритания, Франция и Германия - ничего не поступило".

"Поэтому сейчас очевидно, что помогать они собирались совсем не мирным жителям Гуты", - сказал И.Конашенков.

По словам представителя Минобороны, Россией созданы для помощи сирийцам все условия.

"Десятки тысяч жителей Восточной Гуты находятся в безопасных районах, нуждаясь в медикаментах, пище, воде и теплых вещах, и предметах первой необходимости. Поэтому в очередной раз призываем, и прежде всего западные страны и международные гуманитарные организации, немедленно перейти от слов к делу и сдержать свои многочисленные обещания об оказании помощи населению в Восточной Гуте", - отметил И.Конашенков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще