Россия и мир 12 апреля 2018 г. 23:14

Бюст Гагарина открыт в Республике Панама

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС – Бронзовый бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина открыт в Национальном секретариате науки, технологий и инноваций в Республике Панама. Он стал 46 бюстом космонавта, установленным за пределами РФ по инициативе фонда "Диалог культур – Единый мир", сообщает пресс-служба фонда.

"Это 46 бронзовый бюст, переданный в дар различным странам от международного Фонда "Диалог культур – Единый мир". Особенно символично, что церемония открытия бюста прошла 12 апреля. Искренне надеюсь, что отныне бюст Ю.А. Гагарина будет вдохновлять нас на строительство мира, основанного на сотрудничестве стран и дружбе народов" – цитирует пресс-служба слова президента фонда Руслана Байрамова.

Бюст был установлен при содействии посольства РФ в Республике Панаме. В рамках торжественной церемонии организована выставка фотографий российского космонавта Сергея Рязанского.

С момента основания в 2005 году фондом "Диалог культур – единый мир" реализовано более 500 проектов в 55 странах мира. Устанавливать бюсты Гагарину в известных университетах, музеях, исследовательских центрах, обсерваториях и планетариях по всему миру фонд начал в 2011 году. В 2015 году фонд получил специальный консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН.

Одним из самых ярких проектом фонда в России является культурно-образовательный центр "Этномир".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще