Россия и мир 28 июня 2018 г. 11:04

Украинская уполномоченная по правам человека жалуется, что ее не пускают в колонию, где сидит Сенцов

Киев. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова не смогла попасть в колонию "Белый медведь" на Ямале, чтобы посетить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

"Уполномоченный РФ Татьяна Москалькова появилась тут полчаса назад. Кортеж проехал мимо меня, хотя она прекрасно меня видела", - написала Л.Денисова на своей странице в Facebook.

"Такое демонстративное поведение вызывает один вопрос: как она собирается выполнять договоренности президентов, не говоря уже про реализацию гарантий моего безусловного беспрепятственного посещения украинских политзаключенных, предоставленных мне президентом РФ", - заявила Л.Денисова.

Она добавила, что обращения к дежурному колонии и попытки передать заявление о посещении О.Сенцова безуспешны.

"Из-за ворот я вижу, что люди, которые приехали в кортеже, ходят по территории, Татьяна Москалькова делает селфи... Российский омбудсмен выйдет оттуда, и снова будет что-то говорить вроде "лечебного голодания..." - написала Л.Денисова.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. О.Сенцов 14 мая объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Л.Денисова прибыла в РФ 14 июня, до сих пор ей не удалось посетить ни одного заключенного в России украинского гражданина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще