Россия и мир 24 июля 2018 г. 17:16

РФ не препятствует встрече украинского омбудсмена с задержанными в Крыму украинскими рыбаками

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила украинской коллеге Людмиле Денисовой, что она может посетить экипаж украинского судна, задержанного в Крыму за браконьерство.

"Татьяна Николаевна направила ей письмо, в котором отметила, что Денисова может встретиться с украинскими рыбаками с судна, задержанного за браконьерство. Они находятся в Крыму, и Денисова может посетить их в любое время", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе уполномоченного.

Т.Москалькова прилагает все усилия для того, чтобы и российские и украинские рыбаки как можно скорее вернулись домой к своим семьям, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, 4 мая 2018 года российской стороной было задержано рыболовецкое судно "ЯМК-0041 с украинскими моряками на борту.

16 мая Федеральная служба безопасности РФ объявила о возбуждении уголовного дела в отношении капитана судна "ЯМК-0041" В.Новицкого по ч.3 ст.256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). На судно "ЯМК-0041" наложен арест.

"В результате проводимых мероприятий в отношении членов судовой команды задержанного 4 мая рыболовецкого судна "ЯМК-0041" установлено, что украинскими моряками накануне задержания в исключительной экономической зоне РФ были расставлены ставные сети для вылова камбалы-калкан, добыча которой с середины апреля до середины июня т.г. в акватории Черного моря запрещена повсеместно на всей территории континентального шельфа", - отмечалось в сообщении ЦОС ФСБ.

16 июля Л.Денисова обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа российского судна "Норд", задержанного Государственной пограничной службой Украины, на членов экипажа судна "ЯМК-0041".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще