Россия и мир 8 декабря 2018 г. 18:22

В РПЦ считают "объединительный собор" на Украине лишенным легитимности

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Проведение т.н. объединительного собора на Украине без участия иерархов канонической Церкви будет лишено всякой легитимности, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

"Не будем забывать о том, что в канонической Украинской православной церкви 90 архиереев, и это архиереи, которые возглавляют крупные епархии - с многотысячным населением, с сотнями храмов, тогда как у всех раскольников вместе взятых не наберется и 40 лжеархиереев, и некоторые из них возглавляют, по сути, номинальные епархии", - пояснил митрополит в субботу в эфире программы "Церковь и мир" на канале "Россия-24" (ВГТРК).

Таким образом, считает он, "если весь этот так называемый объединительный собор будет только из раскольников состоять, конечно, у него не будет даже той малой толики легитимности, которая необходима для того, чтобы потом этот собор признать, и это прекрасно понимает патриарх Варфоломей".

По мнению митрополита Илариона, в этих условиях патриарх Варфоломей поставил перед президентом Украины Петром Порошенко задачу привести на этот форум как можно большее число архиереев, потому что он понимает, что если это будет собор одних раскольников, а канонический епископат не примет в нем участия, то "все это будет выглядеть нелепо и странно".

Т.н. объединительный собор, намеченный на 15 декабря, призван создать на Украине церковь, независимую от Московского патриархата. Реализации этой идеи власти страны добиваются с апреля, когда президент Петр Порошенко обратился к патриарху Варфоломею дать Украине томос об автокефалии.

Каноническая православная церковь от участия в этом проекте отказалась. Кроме того, на состоявшемся 7 декабря заседании Синод УПЦ заявил, что патриарх Варфоломей не имеет права созывать на Украине какие-либо собрания и что решения, принятые этим "собором", не будут иметь никакой канонической и юридической силы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще