Россия и мир 15 декабря 2018 г. 11:19

Ракетоносцы Ту-160 вернулись на аэродром базирования в России после международного визита в Венесуэлу

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - После выполнения международного визита в Боливарианскую Республику Венесуэла стратегические ракетоносцы Ту-160 вернулись на аэродром базирования на территории Российской Федерации, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

"Полет самолетов дальней авиации проходил в воздушном пространстве над акваториями Атлантического океана, Карибского, Норвежского, Баренцева морей. В ходе полета стратегические ракетоносцы Ту-160 преодолели более 12 тысяч километров, выполнив дозаправку топливом в воздухе", - говорится в сообщении.

На отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители ВВС Норвегии F-16.

Полет выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, отмечается в сообщении.

"Во время пребывания в Венесуэле экипажи дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над акваторией Карибского моря, получив практический опыт выполнения полетного задания в районе экватора в условии высокой влажности и температурных режимов, а также проведения совместных полетов с экипажами истребительной авиации ВВС Венесуэлы, которые выполнили сопровождение российских самолётов на отдельных этапах маршрута", - отмечается в сообщении.

На аэродроме Майкетия Боливарианской Республики Венесуэла экипажи Воздушно-космических сил (ВКС) России и ВВС Венесуэлы провели совместные занятия по подготовке авиационных экипажей и авиационной техники к выполнению полетов. В целях обмена опытом подготовки лётного состава экипажи двух стран изучили район проведения полётов в зоне аэропорта Майкетия, вопросы взаимодействия с руководителем полётов, терминологию радиообмена. Продолжительность полета стратегических ракетоносцев Ту-160 в воздушном пространстве над акваторией Карибского моря составила около 10 часов. На отдельных этапах маршрута полет российских ракетоносцев выполнялся совместно с истребителями Су-30 и F-16 Национальной Боливарианской военной авиации. Летчики двух стран отработали взаимодействие в воздухе во время выполнения полетных заданий, полет выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, отмечается в сообщении.

В заключительный день международного визита делегации Воздушно-космических сил состоялась встреча командующего дальней авиацией ВКС России генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего ВВС Венесуэлы дивизионного генерала Педро Альберто Хулиак Лартигес.

Участники встречи обменялись мнением о ходе выполнения полётов российских и венесуэльских авиационных экипажей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще