Россия и мир 15 декабря 2018 г. 11:28

Тайвань надеется на скорое упрощение визового режима Россией

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Тайваньские власти рассчитывают, что РФ упростит визовый режим для жителей острова в ответ на отмену виз для россиян, заявил глава представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юн.

"Тайваньцы очень хотели бы, чтобы визовый режим был упрощен", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"К примеру, было бы удобнее, если российская сторона перестанет требовать приглашение или если Тайвань будет включен в список для оформления электронной визы во Владивосток", - добавил собеседник агентства.

Кэн Чжун Юн заметил, что в настоящее время в Россию ежегодно приезжает около 20 тыс. тайваньских туристов. "Упрощение въезда в Россию непременно привлечет еще больше тайваньских туристов. Это будет выгодно для обеих сторон", - уверен представитель Тайбэя.

Он выразил надежду, что Россия может принять меры по упрощению визового режима в ближайшее время.

Кроме того, по словам Кэн Чжун Юна, в том числе от действий Москвы на визовом треке будет зависеть решение Тайбэя по вопросу продления безвизового режима для россиян после 31 июля 2019 года.

Вместе с тем глава представительства подчеркнул, что в первую очередь в Тайбэе будут отталкиваться от того "насколько будет соответствовать ожиданиям рост числа поездок россиян на Тайвань, а также будет ли находиться под контролем возможный рост правонарушений".

Говоря о целях введения Тайбэем безвизового режима для россиян, Кэн Чжун Юн отметил, что власти острова рассчитывают, что это привлечет больше туристов и предпринимателей из РФ, что, в свою очередь, приведет к развитию двусторонних связей во всех сферах.

"По нашим последним наблюдениям введение безвизового режима уже привело к положительному эффекту", - заметил он, добавив, что в Тайбэе рассчитывают, что отмена виз приведет к росту турпотока из России на 20%.

Он рассказал, что в настоящее время Тайвань ежегодно посещают около 10 тыс. россиян в год, половина из которых являются туристами, а другая половина - предпринимателями.

"Тайвань проводит различные международные выставки, особенно много российских гостей можно увидеть на выставках компьютеров и электроники. Мы надеемся, что приехавшие на выставку российские предприниматели захотят задержаться на Тайване еще на несколько дней, чтобы посмотреть остров", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще