Россия и мир 16 января 2019 г. 10:12

Бутина не может звонить отцу из американской тюрьмы

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Находящаяся в американской тюрьме гражданка РФ Мария Бутина лишена возможности звонить своему отцу, по техническим причинам ей удается набрать только номер телефона матери, сообщает в среду газета "Известия".

"Мария Бутина, которую власти США обвиняют во вмешательстве в политику страны путем лоббирования интересов России, уже две недели не может дозвониться на телефон отца", - говорится в публикации.

"Не понимаю, с чем это все связано. Администрация тюрьмы говорит, что причиной являются технические неполадки. В это сложно поверить, поскольку американская сторона использует эту отговорку слишком часто. Сейчас Маше удается звонить только на телефон мамы. Главное, что вообще есть контакт", - заявил изданию отец россиянки Валерий Бутин.

При этом, по его словам, М.Бутина "максимально ограничила общение с другими заключенными, так как любая активность слишком дорого обходится".

"Вспомните, за что ее посадили в карцер в ноябре: она просто передала другой девушке номер телефона своего адвоката. Сейчас любой диалог осуществляется на уровне "да" или "нет". Кроме того, дочку содержат в блоке с женщинами, которые совершили насильственные преступления. Поэтому она старается меньше разговаривать и больше читать книги. Просто в потолок человек смотреть сутками не может", - сказал В.Бутин.

Издание напоминает, что 13 декабря 2018 года М.Бутина частично признала в американском суде свою вину. Она согласилась с пунктом, который касался нарушения законов Соединенных Штатов об иностранных агентах. Речь идет о сговоре с гражданином США (предположительно, им является политический консультант Республиканской партии Пол Эриксон) для установления контакта с американцами, имеющими политическое влияние. Сейчас россиянке грозит до пяти лет лишения свободы, пишут "Известия".

Ранее сообщалось, что Минюст США 16 июля 2018 года предъявил обвинения гражданке РФ М.Бутиной в "преступном сговоре" и работе в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора". По версии следствия, М.Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще