Россия и мир 23 января 2019 г. 10:54

Володин поручил профильному комитету Госдумы опротестовать санкции США против депутата Резника

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение парламентскому комитету по международным делам добиться от США отмены санкций против депутата Владислава Резника в связи с оправдательным вердиктом испанского суда.

В.Володин также считает, что американский сенатор Бенджамин Кардин должен извиниться перед В.Резником за бездоказательные обвинения в его адрес, послужившие основанием для включения депутата в санкционные списки.

"Вчера судом Испании окончательно принято решение об оправдании нашего коллеги Резника Владислава Матусовича по всем обвинениям, которые были ему испанским судом предъявлены. Решение вступило в законную силу. Обвинения Резника в Испании и сказки о русской мафии... это стало основанием для санкций в отношении него в США, с таким докладом тогда выступил сенатор Кардин", - сказал В.Володин на заседании Госдумы в среду.

"В этой связи, коллеги, давайте попросим Слуцкого Леонида Эдуардовича направить претензию сенатору Кардину и потребовать от него отзыва всех инициатив, извиниться перед Владиславом Резником, учитывая, что в силу вступило судебное решение", - сказал В.Володин.

По его словам, если для США решение судов что-то означает, то сенатор Б.Кардин "обязан извиниться перед нашим коллегой".

При этом сам В.Резник, по словам спикера, имеет право требовать возмещение морального вреда.

"Разговоры о русской мафии и о том, что у нас все не так обстоит, как в США, носят надуманный характер, и хотелось бы, чтобы вы, Леонид Эдуардович (Слуцкий), своей пробивной силой и возможностями постарались сделать так, чтобы честное имя нашего коллеги зазвучало в США", - сказал спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще