Модернизация образования 10 октября 2019 г. 13:40

Белгородский НОЦ будет сотрудничать с учеными из других регионов и стран в реализации проектов по инновационной медицине и биоэнергетике

Белгород. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ") станет площадкой для создания инновационного биофармацевтического кластера в рамках научно-образовательного центра (НОЦ), сообщил "Интерфаксу" ректор Волгоградского государственного медуниверситета Владимир Петров в четверг в Белгороде.

Петров принимает участие в работе первого международного симпозиума "Innovations in Life Sciences", на котором рассматриваются совместные проекты, предназначенные для реализации в рамках Белгородского НОЦ.

"В Белгородском госуниверситете есть все условия, чтобы создать высокотехнологичный центр инноваций в области медицины и фармакологии. Мы готовы в этом помогать, так как имеем опыт разработки как инновационных фармпрепаратов, так и технологий лечения", - отметил Петров.

В частности, волгоградские ученые готовы сотрудничать с НИУ "БелгУ" в разработке геномных технологий, позволяющих лечить опасные заболевания с помощью «ремонта» поврежденного гена.

Другое перспективное направление сотрудничества на базе НОЦ – биоэнергетика. В частности, ученые Ереванского государственного университета (ЕГУ) готовы работать совместно с белгородскими коллегами над созданием биотехнологий, позволяющих получать водород.

"Всем известно, что водород – высокоэнергетическое топливо. У нас уже есть некие наработки, как получать его с помощью биотехнологий. Мы готовы продолжать эту работу в Белгороде", - сказал профессор кафедры биофизики ЕГУ Армен Трчунян.

Он также отметил, что армянские ученые готовы сотрудничать с белгородцами в проектах, связанных с сохранением генома уникальных растений-эндемиков с помощью консервации.

Международный симпозиум "Innovations in Life Sciences" проходит на базе НИУ "БелГУ" 10-11 октября. Основная цель мероприятия – формирование совместных образовательных программ и научных проектов по тематике НОЦ.

Как сообщалось, создаваемый в Белгородской области НОЦ с рабочим названием "Инновационные решения в АПК" будет представлять собой новую модель взаимодействия университетов и науки под задачи бизнеса, где конечной целью должны стать продукты мирового уровня. Основной площадкой деятельности центра является НИУ "БелГУ".

На сегодняшний день в программу Белгородского НОЦ входят направления: "Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия", "Биотехнологии", "Цифровая трансформация АПК и ресурсосбережение", "Производство продуктов питания и ветпрепаратов, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще