Модернизация образования 17 октября 2019 г. 15:46

Биочипы для диагностики заболеваний, переносимых клещами, разработают в Тюменском госуниверситете

Тюмень. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Новые высокоэффективные системы для диагностики иксодовых клещевых инфекций планируют разработать в Тюменском госуниверситете (ТюмГУ), сообщает в четверг управление стратегических коммуникаций вуза.

"Перед учеными стоит неординарная задача – создание эффективных методов диагностики разнообразных инфекций, передаваемых клещами, специфичных для территории России: энцефалитов, боррелиозов, риккетсиозов, анаплазмозов, бабезиозов и других", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участие в разработках примут ученые Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ и организации-партнеры Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ).

"Мультидисциплинарный проект потребует проведения исследований и разработок по широкому кругу научных направлений: молекулярной биологии, иммунологии, паразитологии, акарологии, микрофлюидики, оптики, микроэлектроники, материаловедения, биоорганической химии и биоинформатики", - отмечается в сообщении.

К проекту будут привлечены молодые исследователи, аспиранты и магистранты, проходящие обучение в Институте X-BIO по направлению "Математическая биология и биоинформатика".

Институт X-BIO выступит в роли интегративной платформы для проведения исследований и сборки перспективных биочипов.

"Первые результаты проекта ожидаются в середине 2020 года", - подчеркивается в пресс-релизе.

Институт X-BIO создан в рамках реализации дорожной карты университета проекта повышения международной конкурентоспособности 5-100.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще