Ведущие вузы России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки официально вошли в состав Сетевого университета БРИКС

Екатеринбург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители университетов России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки, отобранные министерствами образования этих стран, подписали протокол о присоединении к Сетевому университету БРИКС, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета в среду.

Подписание состоялось в рамках первого форума ректоров Сетевого университета БРИКС, который проходил с 6 по 9 апреля в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге.

Участие в форуме, который стал первым официальным мероприятием в рамках реализации проекта, приняли около 150 делегатов из этих пяти стран - представители университетов и министерств образования.

По словам проректора УрФУ по международным связям Максима Хомякова форум преследовал три основные цели - встречу и знакомство ректоров и проректоров университетов-участников, разработку рабочих планов по созданию совместных программ в приоритетных областях знания в рамках работы международных тематических групп, а также проведение первого заседания международного управляющего совета - координирующего органа проекта.

"Тематическими приоритетами СУ БРИКС, в соответствии с которыми выстроена работа международных тематических групп, являются энергетика, информатика и информационная безопасность, исследования стран БРИКС, экология и изменения климата, водные ресурсы и нейтрализация загрязнений, экономика", - говорится в сообщении.

По итогам обсуждения каждая группа подготовила рабочий план по созданию совместных программ, которые были представлены в ходе финального пленарного заседания форума.

В соответствии с рабочими планами, в следующем учебном году будут созданы первые совместные летние и зимние школы, будут инициированы программы обмена между университетами-участниками, а позже университеты планируют запустить совместные программы на уровне магистратуры и аспирантуры.

"Для достижения этой цели члены международных тематических групп планируют проводить регулярные вебинары и конференции для обмена мнениями, материалами и определения дальнейших шагов", - сказано в пресс-релизе.

Сетевой университет БРИКС - совместный образовательный проект, направленный на создание единого образовательного пространства, развитие академической мобильности, а также на насыщения экономик стран-участниц высокопрофессиональными кадрами в сфере энергетики, экономики, информатики, экологии и других.

Договоренности о создании сетевого университета стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) были достигнуты между министрами образования этих стран 5 ноября 2013 года в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Создание системы университетов БРИКС планируется по аналогии с университетом Шанхайской организации сотрудничества, который функционирует как сеть уже существующих университетов в государствах - членах ШОС.

Бесплатно обучаться по обмену в сетевом университете БРИКС смогут тысячи студентов из России, Индии, Бразилии, Китая и Южной Африки. С российской стороны координатором работы в сетевом университете БРИКС будет Уральский федеральный университет, находящийся в Екатеринбурге. Он же рассматривается в качестве площадки для штаб-квартиры сетевого университета БРИКС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще