Модернизация образования 18 сентября 2017 г. 14:10

Молодые российские ученые, изучающие клещей, собрались в Тюменском госуниверситете

Тюмень. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пятая Полевая Школа по почвенной зоологии и экологии для молодых ученых пройдет с 18 по 22 сентября 2017 года на базе "Лукашино" Тюменского государственного университета (ТюмГУ), сообщила пресс-служба университета.

Начинающие исследователи – слушатели Школы - приехали из десятков научных центров и университетов России. Пятую Школу отличает фокус на почвенную акарологию – изучение клещей, обитающих в почве. "Подобная специализация на почвенную акарологию не имеет прецедента в истории подготовки и переподготовки перспективных кадров российской науки. Это стало возможным благодаря наличию в ТюмГУ мирового уровня исследовательской группы по изучению систематики и экологии различных групп обитающих в почве клещей", - отмечается в сообщении.

В работе Школы принимают участие акарологи из различных стран и регионов мира, включая российскую научную диаспору за рубежом. В рамках мероприятия запланированы обзорные лекции, лабораторные практикумы, семинары, полевые экскурсии.

"Большое значение имеют индивидуальные консультации и научное общение за рамками учебных занятий. Школы имеют большое методическое значение, знакомят исследователей, находящихся на ранних этапах научной карьеры, с современным состоянием изученности отдельных проблем, помогают разрешить затруднения, возникшие у начинающих исследователей в ходе работы", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, ученые будут обсуждать методический инструментарий при работе с беспозвоночными животными – обитателями почв. В частности, использование световой и электронной микроскопии, современных методов фаунистических и синэкологических исследований. Будет уделено внимание наукометрическому анализу и подготовке научных статей к публикации в международных научных журналах.

"Школа станет важной площадкой для консолидации исследовательских тематик, создания новых научных групп, в том числе на междисциплинарной основе, координации исследований почвенной биоты в России", - подчеркивается в сообщении.

Организаторы мероприятия - Тюменский государственный университет, Институт проблем экологии и эволюции имени академика А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Школы проводятся один раз в два года и предназначены для молодых исследователей, делающих первые шаги в изучении различных аспектов биологии обитающих в почве беспозвоночных животных. Предыдущие встречи проводились в Новосибирске (2015 год), Архангельске (2013), Пензе (2011), Москве (2009).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще