Россия и мир 21 февраля 2019 г. 16:35

Лавров заявил о готовности РФ подготовить с Японией договор о добрососедских и дружественных отношениях

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия хотела бы уже сейчас подготовить с Японией договор, в котором бы излагались по-крупному основы добрососедских, дружественных отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Как президент Путин предложил на Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года, мы были бы готовы прямо сейчас подготовить и подписать мирный договор. Но не мирный договор в том смысле, когда такого рода договоры подписываются сразу после войн, потому что состояние войны между нами (Россией и Японией) давным-давно прекращено", - сказал С.Лавров в четверг на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса.

Он напомнил, что состояние войны прекращено с принятием декларации 1956 года.

"А мы бы хотели сейчас уже с позиций многих десятилетий совместного сосуществования, сотрудничества в целом ряде областей подготовить договор, в котором излагались бы по-крупному основы наших добрососедских, дружественных отношений. Но пока наши японские коллеги по-иному подходят к проблеме мирного договора", - заявил С.Лавров.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что декларация 1956 года "предусматривала именно такую последовательность - сначала мирный договор, прежде всего".

"В этой связи не могу не упомянуть, о чем мне постоянно приходится говорить - подписание мирного договора не может не предполагать обязательное подтверждение итогов Второй мировой войны, как они были утверждены, закреплены во многих документах. Но самое главное, как они закреплены в Уставе ООН", - сказал С.Лавров.

"Там записано, - напомнил он, - что все, что сделали державы-победительницы, не подлежит обсуждению".

По его словам, уйти от этой констатации просто невозможно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще