Россия и мир 10 июля 2019 г. 17:07

Самолет с детьми из иракской тюрьмы вылетел в Москву

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Самолет МЧС России с детьми россиян на борту вылетел из Багдада в Москву, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Спецборт МЧС с детьми граждан РФ вылетел из Багдада в Москву", - сказали в ведомстве.

По данным МЧС, на борту находится 33 ребенка.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что в среду ожидается возвращение очередной группы российских детей из Ирака. "Сегодня планируем возвращение в Россию очередной группы детей из Багдадской тюрьмы. Мы долго готовились. Надеюсь, все получится", - написала Кузнецова в своем Фейсбуке в среду.

3 июля детский омбудсмен сообщала, что две группы детей, находящихся в тюрьме Ирака в связи с участием в террористических организациях матерей - граждан РФ, будут возвращены в страну в июле и августе. "Вылетов осталось два. Один будет в ближайшие дни. Следующий вылет состоится - мы планируем, по крайней мере - на август, и он будет последним вот этой группы детей", - сказала Кузнецова журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

"Больше несовершеннолетних детей в тюрьме Багдада не должно остаться", - подчеркнула она, отметив, что будет продолжать следить за ситуацией.

Кузнецова тогда уточнила, что в июле из Ирака должны быть доставлены более 30 детей в возрасте 2-3 лет. "Уже оформлено опекунство на родственников, их ждут дома, больница готова принять их", - отметила Кузнецова.

"Это будет первый вылет и первое возвращение детей, которые не рождены на территории Российской Федерации. На самом деле достаточно серьезный такой прецедент. Нам удалось оформить документы, удалось найти правовое решение вот этой вот сложной задачки", - сказала детский омбудсмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще