Россия и мир 22 июля 2019 г. 11:49

Российский МИД продолжает переговоры с властями Ливии об освобождении россиян

22 июля. ИНТЕРФАКС - Российская дипмиссия продолжает взаимодействие с властями Ливии по двум задержанным российским гражданам, которых обвинили во вмешательство в выборы, сообщил глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

"Российский МИД в курсе происходящего и сотрудники взаимодействуют с официальными властями Триполи. Идёт полное взаимодействие. Однако официальные власти не очень контролируют то, что происходит на их территории", - сказал Малькевич на пресс-конференции в понедельник.

Он уточнил, что подчинение официальных госорганов в стране формально, поэтому уверенности в положительном результате переговоров у фонда нет.

Как сообщалось, прокуратура Ливии предъявила обвинения во вмешательстве в выборы двум сотрудникам российского Фонда защиты национальных ценностей.

О том, что сотрудники органов безопасности Ливии арестовали двух граждан РФ, сообщило 5 июля агентство "Блумберг" со ссылкой на попавшие в его распоряжение документы.

Тогда же Малькевич сообщил "Интерфаксу", что представители фонда находятся в постоянном контакте с властями Ливии после задержания двоих своих сотрудников.

"Мы сами давно находимся в контакте с ливийскими властями и с министерством внутренних дел. И эти переговоры ведутся, поэтому весь комплекс необходимых мер предпринимается", - сказал Малькевич, отвечая на вопрос о шагах, предпринимаемых для освобождения сотрудников фонда.

Он сообщил, что задержанные - социолог, руководитель полевой исследовательской группы Фонда Максим Шугалей и его переводчик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще