Россия и мир 12 сентября 2019 г. 08:22

Производители шпрот переориентировались с российского на другие рынки - посол Латвии

Казань. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Производители латвийских шпрот переориентировались с российского на другие рынки, сообщил агентству "Интерфакс" посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш.

По его словам, запрет на латвийские шпроты в Россию не связан с санкциями и контрсанкциями. "Там причины совсем другие. Причиной были названы вопросы качества этого продукта. Мы, конечно, с этим не согласны. Мы считаем, что этот шаг был сделан, чтобы помочь местным предпринимателям, которые желали развивать свои мощности в этом секторе, в этой нише. Потому что что угодно можно поставить под вопрос, но только не вопросы, которые касаются стандартов и качества пищевых продуктов в Европейском Союзе", - отметил посол.

Он сообщил, что латвийская сторона оспорила это решение, предоставила необходимую информацию в российские ведомства и в конечном итоге для самой крупной компании, которая производит шпроты, эти санкции были отменены.

Риекстиньш отметил, что производителям сложно пришлось первое время, пришлось переориентировать на другие рынки. Некоторые маленькие компании прекратили деятельность, но самые крупные "прошли через этот сложный период".

"Я сам имел возможность обговорить эти вопросы с представителями конкретной компании, они сказали: "Знаете, плохо это все было, но для нас, может быть, первые полгода был трудными, но мы нашли другие рынки, сейчас не жалуемся. То, что Россия нам позволила сейчас опять экспортировать на российский рынок - хорошо, но мы, может быть, если что-то будем туда отправлять, это уже будет по принципу дополнительной возможности". А чтобы они возвратились обратно в таком массовом масштабе, как один из самых главных рынков сбыта, они говорят: "Нет, мы не будем, потому что мы просто не знаем, что опять через полтора года, или через полгода, или через три года кто-то скажет: "Запрет". То есть компания просто считает, что в конкретном секторе риски для экспорта достаточно высоки, чтобы они опять сюда старались приходить", - сказал Риекстиньш.

Он также отметил, что до введения эмбарго, в общем объеме экспорта Латвии в Россию продовольственные товары занимали 40%, в свою очередь в "продуктовой корзине" на шпроты приходилось менее 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще