Россия и мир 12 декабря 2019 г. 12:42

Грызлов: никаких изменений в минские договоренности не может быть внесено

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - В Москве категорически против внесения изменений в минские договоренности, заявил журналистам в четверг полномочный представитель России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов.

"Минские договоренности нерушимы, это касается и перечня мер, и последовательности их выполнения. Это было четко подтверждено на недавнем парижском саммите ("нормандской четверки" - ИФ). Вновь подчеркну: никаких изменений в Минские договоренности не будет и быть не может. Вся работа и контактной группы, и "нормандского формата" направлена на их выполнение", - сказал Грызлов.

При этом он призвал Киев воздерживаться от провокационных заявлений по данной теме.

"С киевской стороны прозвучали заявления о подготовке неких изменений в минские договоренности. Подобные заявления носят провокационный характер и способны осложнить ситуацию в Донбассе. Киеву нужно думать не о пересмотре, а о выполнении своих обязательств по минским договоренностям. Любые киевские заявления о пересмотре минских договоренностей приносят Украине только вред, и за предыдущие годы в этом можно было неоднократно убедиться", - сказал Грызлов.

Ранее представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Алексей Резников заявил, что украинская сторона подготовит предложения по изменению минских соглашений к следующей встрече лидеров стран "нормандского формата", запланированной на март 2020 года.

По словам Резникова, подготовленную редакцию договоренностей потом обсудят с политическими советниками и министрами иностранных дел четырех стран-участниц "Нормандского формата".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин по итогам "нормандского саммита" в Париже заявил, что альтернативы минским соглашениям нет, несмотря на то, что любое соглашение может по-разному трактоваться и является гибким.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще